БЕЗОПАСНЫЙ РЕЖИМ WINDOWS 10. Как запустить безопасный режим?

21 Просмотры
Издатель
В этом видео мы рассмотрим, как запустить безопасный режим Windows 10. Рассмотрим, что такое безопасный режим и какие есть способы его запуска.

Также обратите внимание на курс-тренинг по резервному копированию и восстановлению данных»: https://pc-user-shop.com/op/441 Купон на скидку: YOUTUBE

Уроки, которые упоминались в видео:

https://youtu.be/XLyo8AJuClo - Как создать диск восстановления Windows

https://youtu.be/xsukOZRHeBw - Как сделать загрузочную флешку с Windows 10

Команды для командной строки:

bcdedit /set {default} safeboot minimal — включение безопасного режима

bcdedit /set {default} safeboot network — включение безопасного режима с поддержкой сети

bcdedit /deletevalue {default} safeboot - отключение безопасного режима

Безопасный режим – это специальный режим windows, который используется для устранения неполадок системы. В безопасном режиме Windows запускается в ограниченном состоянии – запускаются основные файлы и драйверы.

Безопасный режим можно использовать для решения различных проблем с программами, драйверами, которые не позволяют корректно запуститься системе. Также безопасный режим можно использовать для борьбы с вирусами, для восстановления системы и т.д.

Поэтому, если в работе компьютера возникли проблемы, то первое, что необходимо сделать – это устранить эту проблему в безопасном режиме.

Рассмотрим, как запустить безопасный режим в Windows 10.

В Windows 7 для этого нужно было во время старта компьютера нажать F8 и выбрать один из вариантов запуска безопасного режима. В Windows 10 такую возможность убрали, поэтому мы рассмотрим способы запуска безопасного режима, как из работающей операционной системы, так и в случаях, когда Windows не запускается.

1:10 – Как запустить безопасный режим через «конфигурацию системы»

Запустить безопасный режим можно через «Конфигурацию системы». Для этого запускаем окно «Выполнить» (нажимаем Win+R) и пишем msconfig. В конфигурации системы переходим на вкладку «Загрузка» и включаем «Безопасный режим». Перезагружаем компьютер и Windows загружается в безопасном режиме.

2:16 – Как отключить безопасный режим

После настройки компьютера необходимо отключить безопасный режим. Для этого заходим в «Конфигурацию системы» и на вкладке «Загрузка» отключаем безопасный режим. Перезагружаем компьютер и Windows запускается в обычном режиме.

2:52 - Как запустить безопасный режим через «особые варианты загрузки»

Рассмотрим еще один способ запуска безопасного режима. Заходим в Параметры – Обновление и безопасность – Восстановление и выбираем «Особые варианты загрузки». Нажимаем «Перезагрузить сейчас». Далее выбираем «Поиск и устранение неисправностей – Дополнительные параметры – Параметры загрузки». Нажимаем «Перезагрузить» и выбираем один из вариантов запуска безопасного режима:

4 или F4 – Включить безопасный режим
5 или F5 - Включить безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов
6 или F6 - Включить безопасный режим с поддержкой командной строки

Нажимаем F4 и Windows запускается в безопасном режиме при этом отключать безопасный режим не нужно – после перезагрузки система будет запущена в обычном режиме.

4:10 – Запуск безопасного режима через "shift+перезагрузка".

Нажимаем и удерживаем Shift и перезагружаем компьютер. Эту же комбинацию можно использовать на экране блокировки, если Вы не можете зайти в Windows. Нажимаем Shift и выбираем «Перезагрузка» - компьютер. Далее выбираем «Поиск и устранение неисправностей – Дополнительные параметры – Параметры загрузки». Нажимаем «Перезагрузить» и выбираем вариант запуска безопасного режима.

5:05 – Как зайти в безопасный режим с помощью диска восстановления или загрузочного диска Windows.

Если система не запускается, то для запуска безопасного режима понадобится диск восстановления или загрузочный носитель с Windows 10.

Запускаем компьютер с загрузочного носителя. Когда запустится установка Windows выбираем «Восстановление системы – Поиск и устранение неисправностей – Командная строка».

В командной строке пишем одну из следующих команд:

bcdedit /set {default} safeboot minimal — для загрузки в безопасном режиме;

bcdedit /set {default} safeboot network — для безопасного режима с поддержкой сети.

Нажимаем Enter, закрываем командную строку и перезагружаем компьютер и компьютер запускается безопасном режиме.

7:13 – Как отключить безопасный режим в командной строке

Для отключения безопасного режима в командной строке пишем команду:

bcdedit /deletevalue {default} safeboot

7:39 – Как запустить безопасный режим с помощью автоматического восстановления Windows 10

Если Windows не запускается и у Вас нет диска восстановления, то можно принудительно запустить режим восстановления Windows 10, в котором можно запустить безопасный режим.

https://youtu.be/tJgCS-7WLuo - Способы запуска безопасного режима Windows 10

Поддержать канал:

Яндекс.Деньги: 4100191506187
https://money.yandex.ru/to/4100191506187

Мой блог: https://pc-user.ru/

#windows10 #безопасный_режим #запустить_безопасный_режим
Категория
Почему тормозит ноутбук
Комментариев нет.