Обзор Смартфон Samsung Galaxy S21 Ultra 256GB Phantom Silver (SM-G998B) S21 Ultra серый S21 серый

7 Просмотры
Издатель
Обзор смартфона Samsung Galaxy S21 Ultra 256GB Phantom Silver (SM-G998B)Samsung

Galaxy S21 Ultra серый доступен в расцветках Phantom Black, Phantom Silver, Phantom Titanium, Phantom Navy и Phantom Brown. При этом, последние три продаются только в официальных магазинах Samsung.

Согласно спецификациям на сайте Samsung, толщина Galaxy S21 Ultra серый должна составлять 8.9 мм, но мы намеряли 9.1 мм (11.15 мм с учетом модуля камеры). Возможно разница обусловлена скруглениями стекла, которые, по некой причине, могли не учитывать в Samsung.

Samsung Galaxy S21 Ultra серый работает на свежем Android 11, поверх которого установлена последняя версия фирменной оболочки One UI 3.1. Обычно смартфоны Samsung получают обновления прошивки на протяжении трех лет.

Фронтальная камера Samsung Galaxy S21 Ultra серый получила фотосенсор с разрешением 40 МП с поддержкой автофокуса и бинирования пикселей - по умолчанию фото сохраняются в размере 10 МП. Селфи-снимки получаются очень качественными, а портретный режим работает выдает гораздо лучший результат, чем у предшественника. Более того, снимки, сделанные в таком режиме, теперь можно редактировать после съемки: применять различные эффекты и изменять глубину размытия. Вдобавок фронтальная камера получила поддержку популярных ч/б-фильтров, как у iPhone (high key/low key mono). Наконец, появилась поддержка стикеров и объектов дополненной реальности (AR).

Фронтальная камера поддерживает запись видео в 4K с частотой 60 к/с, но стабилизация только электронная.

В состав модуля камеры Galaxy S21 Ultra серый также вошли две дополнительные зум-камеры с фотосенсорами на 10 МП: одна с 3-кратным оптическим увеличением, вторая с 10-кратным. Цифровой зум (до 100х) также доступен - у предыдущей модели он назывался Space Zoom. Нормальное качество изображения при зуммировании сохраняется примерно до 30-кратного приближения; при этом, на всех уровнях картинка выглядит лучше, чем у предшественника. В целом, снимки с основной камеры особенно выделяются высокой контрастностью, а по детализированности они лучше, чем у Mate 40 Pro. Похвалить камеру можно и за отличную оптическую стабилизацию, которая позволяет делать нормальные снимки без штатива даже при использовании зума.

Galaxy S21 Ultra Silver - это первый смартфон серии Galaxy S, который поддерживает ввод при помощи стилуса S Pen. Все-таки, ранее это была основная отличительная черта моделей Galaxy Note. Как бы там ни было, в случае S21 Ultra Silver стилус придется покупать отдельно, да и слот в корпусе под него отсутствует - необходимо приобретать специальный фирменный чехол, в котором есть необходимое крепление. Сам стилус для S21 Ultra Silver также отличается от того, который продается вместе с Note 20 Ultra Silver: у него отсутствует Bluetooth и потому нет удаленного управления с жестами. Тем не менее, никаких отличий от Note20 Ultra в плане отзывчивости экрана при использовании стилуса мы не обнаружили.

Samsung Galaxy S21 Ultra Silver получил 6.8-дюймовый OLED дисплей с разрешением 3200 х 1440 пикселей и адаптивной частотой обновления от 10 до 120 Гц. Частота регулируется в зависимости от отображаемого контента - такое решение позволяет получить высокую плавность/отзывчивость не жертвую энергоэффективностью. По умолчанию в настройках выставлено FHD+ разрешение и частота 60 Гц, но пользователь может изменить эти параметры или включить автоматическую подстройку.

По данным Samsung, яркость дисплея достигает 1500 нит. В ходе тестов с включенным датчиком освещения на белом фоне максимальное значение составило 922 нит; в тесте APL50 (дисплей в равной степени заполнен областями черного и белого цвета) значение достигло 1265 нит, а в тесте APL50 - 1382 нит. Заявленного значения ни в одном тесте и ни при каких обстоятельствах нам достигнуть не удалось. При отключении датчика освещения максимальная яркость ограничивается до 410 нит.

На территории Европы Samsung Galaxy S21 Ultra Silver выпускается в версии с фирменным чипсетом Exynos 2100. К нам на обзор смартфон попал в конфигурации с 12 ГБ оперативной памяти LPDDR5. Чипсет произведен по 5-нм техпроцессу и, впервые для Samsung, имеет не разработанные компанией проприетарные ядра, а стандартные ARM Cortex. Процессорная часть чипсета разделена на три кластера: одно ядро Cortex X1 с частотой до 2.9 ГГц, три ядра Cortex A78 с частотой до 2.8 ГГц и четыре энергоэффективных ядра Cortex A55 с частотой до 2.2 ГГц. За вывод картинки отвечает встроенная графика ARM Mali G78 MP14.

#samsung #samsung_s21_ultra #samsung_s21
Категория
Galaxy S
Комментариев нет.