Тайны под водой: последние новости, новинки и удивительные открытия

5 Просмотры
Издатель
Синекура под названием «я инструктор по дайвингу» вновь и вновь заставляет меня выходить в эфир, и в не самой приятной среднестатистическому профессионалу от дайвинга манере рассказывать о всяком разном из мира погружений с аквалангом. Сегодня я хотел бы с вами обсудить совершенно разные, но довольно интересные новости из мира оборудования для нашего с вами совершенно легального способа получения удовольствия.

00:00 Вступление
00:38 Oceanic. Отзыв карманов BCD. Карманы Aqualung Shure Lock
02:57 Модульные ласты Scubapro
07:59 Компьютеры Shearwater. Интеграция системы DiveTrack
11:25 Итоги

Для начала не удержусь и положу свою порцию радости в галифе владельцев жилетов компенсаторов компании Ошеаник с интегрированной грузовой системой. А вернее тем из них, которым подвернулась модель, в которой для сброса груза используется ручка-дергалка. Уж простите, но по-другому ее никак не назовешь. Так вот, компания Ошеаник, собственно, отзывает эти самые карманы. Дескать, опасно! Эти самые ручки-дергалки ломаются и, случись чего, дайверу ну никак их не сбросить. На сайте у них можно найти инфу, что отзыву подлежат карманы на которых нет какого-то там кода - эти точно сломаются. А вот те, которые с кодом, сломаются, но немного позже. Если вы вдруг не уловили мой сарказм, то последняя инфа уже была лично от меня.

С такой же историей не так давно выпрыгивала в инфополе возлюбленная создателем нашим компания Аквалунг, которая отзывала грузовые карманы Sure lock. У них были такие же ручки и так же ломались. Я как-то уже рассказывал, что жилеты компенсаторы этой марки продаются примерно как кисточки для пупка из меха шанхайского барса, то есть очень редко. А вот грузовые карманы для них – с завидной регулярностью. Дело в том, что Аквалунг первая в мире компания, которая придумала наделять эти карманы искусственным интеллектом. Вы заходите в воду - они по-французски объявляют, что все вокруг «мерде», и решительно покидают вас. Иногда по одному, а иногда сразу парой. Просто выпадают и все. Впрочем, справедливости ради отмечу, что если не заходить с ними в воду, то такого не происходит.

К чему я это все? Ошеаник в очередной раз подтвердили, что покупка жилета с грузовыми карманами, которые крепятся как-то иначе, нежели простой пряжкой папа-мама – это довольно рискованное капиталовложение. Тем более, что есть ведь жилет Biolite, где совершенно спокойно все крепится этой самой пряжкой. Ну и вообще – жилеты Скубапро никто не отменял – там все карманы испокон века крепятся самым надежным способом. Да и статистика продаж грузовых карманов Скубапро отвратительна. За последние 5 лет мы продали один карман, который владелец по неловкости уронил в воду с дайв дека. Короче, если у вас жилет компенсатор Ошеаник, то внимательно присмотритесь к своим грузовым карманам. Возможно, вы в группе риска.

Едем дальше. Снова удивимся товарищам из Scubapro, которые первыми влетают на рынок техно дайвинга с модульными ластами. Для тех, кто не в курсе – технический дайвинг, это обычный дайвинг, но с большими шансами не передать свой генофонд потомству. Ну или, если изволите, это такой вид дайвинга, который все равно не сделает вас настоящим всамделишным водолазом. Можно купить сухой костюм, ребризер, комплект технических регуляторов, навороченный компьютер, узнать, что такое тримикс, но сколько бы бабла ты в это не всадил, в глазах окружающих ты все равно останешься жалким пижоном и настоящие водолазы будут смотреть на тебя как на суетливого туземца, который в своей утлой пироге приплыл торговать кокосами и ракушками к атомному подводному ракетоносцу.
Категория
Как сбросить apple watch
Комментариев нет.