Ты даже не догадывался! Вот что будет с твоим телом, если есть гречку каждый день

22 Просмотры
Издатель
Какие особенности у гречневой крупы? Рассказать 5 интересных фактов о пользе гречки? Есть ли противопоказания к употреблению гречки? Смотрите видео до конца и возможно узнаете что-то новое о гречке! Перед тем, как начать видео, хотим поприветствовать всех наших постоянных посетителей, а тех, кто зашел первый раз, пригласить подписаться на канал! ➤➤➤ ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал "Про Здоровье": https://www.youtube.com/channel/UCdvelJCElBAEFYjh8fjuCDw?sub_confirmation=1
Гречиха является растением, выращиваемым ради его зерен, которые употребляются в пищу.
Именно маленькие зернышки, образующиеся посгречкале цветения, и являются той самой крупой, из которой готовят гарниры, каши, крупеники, оладьи.
Какие особенности у гречневой крупы?
Гречневая крупа богата полезными и питательными веществами. Она малокалорийна, способствует нормализации обмена веществ, является диетическим продуктом.
Гречка содержит большое количество крахмала, который по своим свойствам более близок к пищевым волокнам. Он помогает убрать из крови избытки холестерина и нормализует работу клеток слизистой оболочки толстой кишки.
Из витаминов высокая концентрация витамина В1, полезного для костей и мозга, участвующего в нормализации обмена веществ и способствующего омоложению клеток.
Еще содержится витамин В2, оказывающий благоприятное воздействие на кроветворение, синтез антител.
Витамин Р, поддерживающий работу сердечно-сосудистый системы и улучшающий текучесть крови.
Никотиновая кислота улучшает кровоток, расширяет сосуды головного мозга, что проявляется улучшением памяти и повышением умственных способностей.
Еще важным является то, что гречка содержит много железа, необходимого для построения молекул гемоглобина, переносчика кислорода и углекислоты.
Конечно только ленивый не знает, чем полезна гречка, что это незаменимый продукт для аллергиков и страдающих сахарным диабетом. Она широко используется в пищу больным людям, маленьким детям, старым и молодым. Но, возможно о некоторых фактах особенностей этой крупы знают не все.
Её можно есть при целиакии (нарушении усвоения растительного белка, клейковины, глютена), потому что не содержит клейковины.
Рассказать пять интересных фактов о пользе гречки?
Давайте слушать и смотреть внимательно!
Первый. Гречка содержит белок. Он по своим полезным и питательным свойствам ничуть не отличается от животного белка. Только переваривается, а значит усваивается значительно лучше. В гречке содержится 18 аминокислот, которые участвуют в построении клеток организма человека и проведении ряда биохимических реакций, образовании антител и гормонов.
Среди аминокислот выделяются высокой концентрацией метионин, глицин, лизин, триптофан.
Именно наличие полноценного белка позволяет использовать гречку в качестве обязательно продукта питания для выздоравливающих пациентов, во время беременности и кормления грудью, спортсменам.
Присутствие триптофана охраняет головной мозг от отрицательного влияния стрессов и способствует выработке серотонина (гормона радости), а лизин участвует в построении коллагена, поддерживающего структуру внутренних органов и эластичность кожи.
Второй. Гречневая крупа способствует поддержанию нормального уровня глюкозы крови, и не потому, что не содержит углеводы, а их она как раз содержит в достаточном количестве, как и любая другая крупа. Но углеводы в гречке представлены таким крахмалом, который не расщепляется быстро, а выводит токсины и шлаки из организма. Употребляя гречку, уровень глюкозы крови остается стабильным и в сочетании с приемом сахароснижающих лекарств, долго держится на нужном безвредном уровне. Гречка рекомендована к питанию при сахарном диабете первого и второго типов.
Третий. Гречка содержит витамин В9 или фолиевую кислоту, которая необходима человеку для поддержания активности организма. Фолиевая кислота способствует наступлению беременности и вынашиванию малыша. Продукты, богатые фолиевой кислотой, а к ним относится и гречка, рекомендованы к применению во время вынашивания плода, растущим организмам, тем, кто не хочет быстро состариться. Фолиевая кислота участвует в построении молекул ДНК, синтезируемых в каждой новой клетке. Именно генетическая память позволяет образовываться новым клеткам, сохраняющим структуру тканей. Фолиевая кислота охраняет от мутаций, способствует синтезу функционирующих клеток.

➤➤➤Мы в Одноклассниках:
https://ok.ru/group/57354006036490
➤➤➤Мы в Telegram:
https://t.me/pro_zdorove

#ПроЗдоровье #Здоровье #Медицина #НароднаяМедицина #НародныеСредства #Долголетие

➤➤➤О НАС:
Канал посвящен здоровью:
✓ Лечение народными средствами
✓ Здоровый образ жизни
✓ Профилактика различных заболеваний
✓ Народная медицина разных стран
✓ ... и многое другое.

➤➤➤ВНИМАНИЕ!
Канал носит исключительно информационный характер. Все рекомендации должны быть строго согласованы с вашим лечащим врачом!!!

➤➤➤Используемые материалы:
videoblocks.com
License Agreement is entered into as of 04/25/2020
Категория
Как сбросить apple watch
Комментариев нет.