Сравнение камер

17 Просмотры
Издатель
Скачать фото и видео можно по ссылке:
https://fex.net/ru/s/xtyr2sz

Спасибо Unistore за неоценимую помощь
подписывайтесь на Инсту и следите за акциями
https://www.instagram.com/unistore_ua/

Из интересного в глаза сразу бросается разный угол охвата кадра на основном модуле. У Xiaomi Mi Note 10 Pro он чуть шире чем у Samsung Galaxy S10 - помещается больше объектов, и это неплохо.
Но при этом у шириков, где угол более критичен - охват заметно больше у Самсунга, и это прям отлично.

Переходим к качеству. Картинка у Samsung Galaxy S10 более яркая и насыщенная. Xiaomi теряет в темных участках кадра - мы к этому вернёмся чуть позже. Однако стоит отдать должное Xiaomi. За счет бОльшего разрешения у него лучше детализация на кропах.
В традиционной рубрике “баланс белого”, как всегда, все по-разному. На результат влияет сценарий съёмки, условия света, кривизна рук и положение Луны в созведии Скорпиона. Но есть и стабильность. Оба смартфона постоянно мажут с балансом белого, выдавая какие-то просто рандомные значения.

Широкоугольные модули это два разных взгляда на мир. Такое ощущение, что Samsung уже под антидепрессантами, а Xiaomi все ещё сидит в очереди к психиатру. Ну реально, очень высокая насыщенность у Samsung , и суровая безжалостная реальность у Xiaomi. Дело вкуса, конечно, но ближе к реальности чаще оказывается Xiaomi.

С прямым контровым светом оба устройства справляются хорошо, но со своими особенностями: у них по-разному обработан источник света. Также видим разную работу в тенях. Как и в дневных фото, Самсунг демонстрирует более яркую картинку. В сложном свете мы видим, как Ксиоми Ми Нот 10 абсолютно не справляется с небом. На Ксиоми солнце превращается в ядерный взрыв, как его рисуют в аниме - не хватает только робота на горизонте.
В более контрастной сцене нехватка деталей в тенях у Xiaomi становится практически драматической - это уже не аниме, это Шекспир. Скорее всего, Samsung Galaxy S10 просто помогает в этом сценарии изменяемая диафрагма. Ну и алгоритмы Xiaomi пока что такие сцены не вывозят.

За счет меньшей диафрагмы ширики всегда хорошо справляются со съёмкой против света. И действительно, Xiaomi Mi Note 10 Pro исправляет ситуацию: солнышко приобретает очертания и появляются детали в тенях. Но в кадре появляется слишком много бликов и художественность очень низкая.
По какой-то причине ширик Самсунга демонстрирует более высокую общую яркость, но при этом теряет детали в тенях. Особенно это заметно на деревьях на дальнем плане. Поэтому, хотя ширик Самсунга и победил, к нему остались некоторые вопросики....
#SmasungS10 #XiaomiMiNote10 #XiaomiMiNote10Pro
Категория
Galaxy S
Комментариев нет.